Тетрадь

25/V-94. 23:15

Всем вам приходилось, видимо, слышать такое выражение: «накрыться медным тазом». Мы задумались над этими словами и постепенно осознали их глубинный смысл. Я постараюсь изложить теорию, которую мы развили, так, как она создавалась, step-by-step.

ТЕОРИЯ МЕДНОГО ТАЗА

Постулируются два утверждения:

  1. Таз всеобъемлющ,
  2. Таз неизбежен.
Существование таза отсюда непосредственно следует, и, очевидно, ни у кого не вызывает сомнений. Доказываются следующие теоремы:
  1. Теорема о непрерывности: Таз непрерывен.
    Док-во (от прот.): Пусть таз дискретен, тогда от него можно ускользнуть (т.к. пространство непрерывно), что противоречит постулату 2, ч. т. д.
  2. Теорема о накрытии БМ-области: Таз может накрыть любую бесконечно малую область.
    Док-во: окружим область замкнутой кривой длиной, меньшей или равной эпсилон на шесть, и накроем её (в силу п. 1), ч. т. д.
  3. Теорема о конечности неизбежности: Время ожидания накрытия конечно.
    Док-во: непосредственно из п. 2.

Рассматривается модель мироздания: есть НЕЧТО и есть ТАЗ, который стремится накрыть НЕЧТО.

Далее применяется объектно-ориентированный подход к изучению ТАЗА. Есть объект ТАЗ, у которого один представитель — собственно ТАЗ. У него есть 3 подкласса: «π-таз», «Таз-свин» и «дух таза». π-таз выражается в глобальном накрытии локала (локальный π) и глобала (глобальный π). Свинский таз накрывает локально локалы (западло) и глобалы (пример из Библии: всемирный потоп). Дух таза — есть субъективное его восприятие отдельными индивидуумами (может восприниматься как пивной дух, медный дух и т. п.).

Рассмотрим модель: PKZIP и PKUNZIP. Как известно, это лучший из всех архиваторов. И вот что привлекло наше внимание: в нём две части, и ни одна из них даром не нужна без другой. Это привело нас к пониманию существования UNTAZа. К этой же идее ведут размышления о том, что мир может быть сотворен только конструктивным началом, а TAZ — деструктивное. TAZ и UNTAZ борются друг с другом — один накрывает, другой восстанавливает. Но у UNTAZа организация на порядок ниже, чем у TAZа, ибо последний обладает творческим началом, а UNTAZ лишь использует сотворенное TAZом. Кроме того, если бы UNTAZ имел бы с TAZом одинаковый уровень, вероятность победы UNTAZа была бы ненулевой, что противоречит п. 2.

График воздействия

Таким образом, на отрезке времени от нуля до локального π индивидуум испытывает множественное воздействие TAZа и UNTAZа, изменяющееся в противофазе. В точке локального π TAZ имеет максимум, UNTAZ — минимум, равный нулю, т. е. TAZ накрывает UNTAZ и наступает локальный π.

(Необходимо отметить, что то, что здесь рассматривается, относится к специальной теории медного таза (СТМТ). Существует, однако, и общая теория (ОТМТ), охватывающая не только Землю, как первая, но и всю Вселенную. О ней речь пойдет позже.)

Рассмотрим теперь развитие мира. Точка 0 — появление мира, точка π — глобальное накрытие глобала, которое можно рассматривать как глобальную победу TAZа над UNTAZом:

График развития мира

Область от нуля до π уже достаточно рассмотрена, но что же происходило до нуля и после π?

Поскольку таз всеобъемлющ (п. 1), он существует вечно. Но что же он делал до нуля и кто же создал мир, который он накрывает? Обратимся вновь к модели. Представим себе саморазархивирующийся EXEшник. Он находится в неустойчивом равновесии. Далее, в момент времени ноль некий фактор воздействует на него, он разZIPовывается, из него появляется ZIP, UNZIP и пр. После некоторого времени ZIP архивирует всё (и себя в т. ч.) и стирает исходники. Остается некая структура, но уже в состоянии устойчивого равновесия, т. к. сама разZIPоваться она не может.

ТАК ВСЕ И БЫЛО, надо только заменить ZIP на TAZ. Это, однако, не снимает проблемы о том, кто создал мир, EXEшник и т. п. Ответ пришел, как счастливое озарение. Теперь я изложу полную картину развития мира.

Вечно существовала Абсолютная Идея. Её мы знаем как Машину Тьюринга, хотя это не есть её истинное имя. АИ захотела посмотреть на себя со стороны (в момент времени, равный минус бесконечности), и создала на ленте Машины Тьюринга саморазUNTAZивающийся модуль. (Гегель был близок, но не знал, что такое МТ…) Бесконечно долго лента перемещалась, и, наконец, в момент времени ноль она достигла головки МТ. (Заметим, что хоть АИ и обладает более высокой организацией, чет TAZ, но это ни чему не противоречит.) Модуль саморазUNTAZился, и из него появился МИР, на который сразу обрушилась сила TAZа, и созидательное влияние UNTAZа. МИР, изменяясь, порождал Гегеля, Тьюринга и, наконец, создателей этой теории. АИ посмотрела на себя со стороны. Но! Постулаты 1 и 2 взяли верх над АИ, и спустя некоторое время после разработки теории TAZ накроет сначала UNTAZ, а затем и МТ… Это и будет π

В заключение ещё несколько любопытных фактов. Во-первых, под сокращением «МТ» понималась Машина Тьюринга, но и Медный Таз сокращается так же. Это неспроста. Во-вторых, теория отвечает и на вопрос «а может ли TAZ накрыть сам себя?». Может, но это произойдет только в точке π и только один раз.

P.S. (c) Double W.
Вот сейчас вы, наверное, перевернёте лист и увидите, что места больше нет и тетрадка кончилась. Согласно вышеизложенной теории это значит, что тетради настал π, классифицируемый как «глобальное накрытие локала».

Авторы: e.g.Orius, DouЪle W (P.S.)