Тетрадь

(ъ) e.g.Orius, 26.05.2003

Субботним утром я приехал к любимой девушке. Ещё у входа в общежитие я заметил толпу неспроста стоящих людей, но не придал этому значения.

Однако внутрь меня не пустили. Охранник грустно разводил руками: «Посещение с 16:00, не могу я вас пропустить. Видите, сколько начальства понаехало? Я вас пущу, а мне за это по шее дадут…». Комендантша в возбуждении кричала: «Вот, смотрите, что здесь написано? Читать не умеете? С шестнадцати часов!». Набольший Начальник, случившийся рядом, разводил руками: «Увы, с 16:00, ничем не могу помочь…».

Я уже совсем было собрался на них на всех обидеться, но вспомнил, что сам два года проработал во внутренней безопасности. По правилам игры мне, кроме программирования, приходилось заниматься и оперативной работой. Сколько же человек думали про меня то же, что думал я сейчас?..

Я действовал по инструкции, написанной моим руководством; моё руководство писало инструкцию в соответствии с нормативным документом, утверждённым более высоким начальством. Охранник действовал по распоряжению комендантши; комендантша написала свою бумажку по указанию Набольшего Начальника. Все правы, все делают то, что предписано, и концов маразма отыскать невозможно. Противно стало на душе.

Но потом она спустилась ко мне, и всё остальное потеряло смысл…

Автор: e.g.Orius