Тетрадь

1996 b.c. June, 10th 19:45 в помещении жарко (Ъ) e.g.Orius®

Вернулся только что из столовки — был дежурным, вместе с DЪ.WЪ. и рядом других товарищей курсантов. Об этом надо писать…

Вот как моются тарелки? Очень просто. Берется толпа грязных экземпляров и кидается в ванну с тёплой водой. А откуда там, кстати, теплая вода? Из крана, скажете вы? Щазъ. Из крана течет холодная (как и в казарме, к слову). Тёплая приносится в бачке из единственного (!) на всю кухню «нагревательного прибора», который местные именуют «котлом», и в который некий «папуля» — эдакий негабаритный шэф-повар — периодически подливает холодную. Ну и вот, окунаются эти тарелки в тёплую воду, тряпочкой с них смахивается грязь, которая только на вид грязь, а на самом деле — остатки солдатской пищи, т. е. каши, и ставятся в стопку с другой стороны. Из этой стопки тарелки подхватываются другим чуваком (конвейер, блин!), и суются под струю холодной воды, где с них смахиваются тряпочкой же остатки пищи, и тарелочки ставятся в третью — чистую — стопку.

А из ванной тёплая, но уже остывшая водичка вперемешку с кашей время от времени спускается куда? Правильно, на пол! А оттуда — в сливное отверстие.* А сливное отверстие имеет тенденцию — что? Правильно, забивать-ся. И тогда приходит мужик с пробивалкой и посредством её и её матери сливное отверстие пробивает. И все…, пардон, все… остатки пищи с чвоком и хрюком устремляются туда… А посреди всего этого — мы…

P.S. Что радует — местные** ребята оказалиcь вполне нормальными, с пониманием относятся к нашим горестям и не забывают рассказать о своих. А у них их существенно больше…

P.P.S. Интересно, почему в столовке масло — кружочками?


* — перерыв на ужин. Сейчас Лёха познаёт все прелести русской кухни…

** — перерыв на вечернюю поверку.

Автор: e.g.Orius