Тетрадь

(ъ) e.g.Orius, 16.02.2003

Итак, в прошлый раз я остановился на том, что выбрал себе фотоаппарат Pentax MZ-M.

Выбрав камеру, надо было сообразить под неё объектив. Я склонялся в пользу зума, поскольку хотелось расширить диапазон изобразительных средств, ограниченный в прошлом стандартным Гелиосом-44. Другая статья Михаила Лысенко, обнаруженная мной, подсказала решение: берём Tokina SZ-X MF28–70/3,5–4,5.

Собственно, это была сказка, а теперь начинается чистая правда.

Излазив и обзвонив за два выходных «Горбушку», «ВВЦ» и ряд специализированных магазинов типа «Сивмы» на Кутузовском или «Юпитера» на Новом Арбате, я сделал следующие выводы:

  1. Фотоаппарат найти можно, запасясь должным терпением и положившись на благосклонность фортуны. Собственно, я видел его два раза, причём один — даже по приемлемой цене.
  2. Хороший объектив для этого фотоаппарата найти нельзя ни при каких обстоятельствах.

Дело в том, что неавтофокусные объективы в наше время практически уже не выпускаются, а те, что выпускаются, зачастую построены на базе соответствующей автофокусной модели (таковы, например, современные Pentax’ы). А у них ослаблено трение, чтобы моторчику не приходилось напрягаться, из-за чего, как утверждают, возникают всяческие люфты, мешающие жить.

А ставить автофокусный объектив на неавтофокусную камеру – просто как-то глупо.

Лирическое отступление.
Продавцы смотрели на меня, как на больного, в один голос утверждая, что нефиг заниматься глупостями, и предлагали купить автофокусную модель («почти за те же деньги, так там ещё и вспышка есть!»). Одна девушка обозвала мою мечту антиквариатом. Другой товарищ пророчески сказал: «А оно вам надо? Будете потом маяться, объектив под неё искать».

Тяжело живётся тем, кто желает странного… Почему ни одна фирма не ориентируется на категорию покупателей, которых можно назвать «фотолюбители»? То есть на таких людей, которые не занимаются фотографией профессионально и, соответственно, не могут (и не хотят) отдать несколько тысяч долларов за профессиональную модель, но, при этом, не считают себя чайниками? Их бы устроила довольно простая, но качественная модель, с необходимым минимумом возможностей. Или я такой один, а?

Короче, не буду описывать дальнейшие свои душевные муки и нравственные терзания, а скажу просто, что сегодня я поехал и купил себе… Nikon F 65. Да, тот самый, который я так упорно ругал за дурацкий диск и встроенную вспышку. Вот такой же, как в этом обзоре на photoweb’е, серебристый.

Почему? А потому, что среди моделей этой категории Nikon F 65 понравился мне больше всех.

Вспышка в убранном состоянии совершенно не видна и не мешается. Сначала я испугался, увидев, что её наплыв полностью скрывает шкалу диафрагм объектива. Но оказалось (сюрприз!), что шкала эта никому даром не нужна, а диафрагма полностью управляется с камеры, при помощи рюхливого колёсика под большим пальцем.

Диск выбора программ отработки экспозиции действительно дурацкий, торчит на самом видном месте и придаёт камере попсовый вид. Ну, что поделаешь…

Ещё не очень порадовал репетир диафрагмы. Его кнопка находится в странном месте, приходится гнуть пальцы под хитрым углом.

А в остальном… Что тут говорить — Nikon, это, товарищи, Nikon… Берёшь его в руки, и чувствуешь, что это ВЕЩЬ. Завтра куплю плёночку и повеселюсь на славу.

Да, про объектив не сказал. Взял SIGMA AF28–105/2,8–4. Охотно верю, что родная Никоновская оптика лучше, но вот стоит она… А этот зум от Сигмы — вполне приличный на вид и ощупь, довольно светлый (обычно бывает что-то вроде 3,5–5,6), а уж как он в деле — будем делать поглядеть.

Автор: e.g.Orius