Тетрадь

(ъ) e.g.Orius, 11.02.2003

Решил я купить себе новый фотоаппарат. До этого фотографировал старым Зенитом-В. Это модель ещё с тех времён, когда у нас умели делать фотоаппараты. Собственно, он и сейчас в отличном состоянии, вот только надоело мне таскать с собой экспонометр, да и диафрагму я постоянно забываю закрывать…

Поначалу хотел купить Зенит же, но какую-нибудь современную модель. Но почитав, что про них пишут, отказался от этой мысли раз и навсегда (ну что это за фотоаппарат, у которого встроенный экспонометр умудряется своим индикатором засветить плёнку?).

Итак, решено. Берём буржуйскую камеру. Рынок предлагает широкий спектр фотоаппаратов, призванный удовлетворить самые разнообразные вкусы.

На одном конце этого спектра имеем «мыльницы», предназначенные для тех, кто ничего не хочет знать про всякие выдержки, диафрагмы и прочие премудрости. А что, имеют право… Тем более, что и среди «мыльниц» есть вполне достойные агрегаты.

На другом конце — профессиональные камеры, для тех, кто снимает по несколько плёнок в день в жару и стужу без перерыва на обед, кому важно идеальное качество снимка, и т. д., и т. п.

Я же нахожусь где-то посередине. С одной стороны, я не только умею без запинки произносить слово экс-по-зи-ция, но даже имею представление о глубине резко изображаемого пространства. Мне мало одной кнопки, мне дай все настройки руками выставить, колёсики покрутить. Ну доставляет мне это наслаждение, вот такой уж я. С другой стороны, снимаю я редко, исключительно для собственного удовольствия, так что профессиональная техника мне ни к чему, да и по деньгам она на порядки дороже любительской.

Как уверяют знатоки, достойные зеркалки выпускают пять фирм: Nikon, Canon, Pentax, Olympus и Minolta.

Не долго думая, полез я на сайт Никона, и быстро обнаружил модель нужного ценового диапазона — Nikon F 65. На Foto.ru про неё, кстати, подробнее написано.

Но что это, что это? Помимо четырёх понятных режимов отработки экспозиции (ручной, автоматический, с приоритетом выдержки и с приоритетом диафрагмы) нам подсовывают «пять сюжетных программ (спорт, портрет, макросъемка, пейзаж и ночная съёмка)»! Но простите, это же не мыльница! Я же отчётливо понимаю, что спортивный режим — это просто приоритет выдержки, причём выдержка берётся минимальная, чтобы не смазывались паны спортсмены!

— Ну хорошо, – скажет пытливый ум,— а оно тебе мешает? Ну не включай эти режимы, раз такой умный, и всё.
— Именно что мешает! — отвечу я ему.

Диск выбора программ

Диск выбора программ

Посмотрите на картинку. Этим диском выбираются упомянутые программы отработки экспозиции. Как вы думаете, удобно им будет пользоваться, если мне от него нужно заведомо меньше половины?

Но смотрим дальше… Ой, что это? Встроенная вспышка с режимом уменьшения «красных глаз»! Люди добрые, ЭТО ЖЕ НЕ МЫЛЬНИЦА! На хрена делать встроенную вспышку, которая светит снимаемому в глаза, а потом с этими же глазами бороться? Хотя известно, что достаточно направить вспышку в потолок, и никаких красных глаз не будет и в помине!

Ну а когда я прочитал про «пятизонную систему динамического автофокуса при помощи датчика Multi-CAM900» и про «шестисегментный пространственный матричный замер экспозиции», я понял, что мои представления о фотоаппарате расходятся с представлениями Никона.

Чтобы продолжать поиски, потребовалось сформулировать Критерий. В простой форме он звучит так: всё, что нужно, и ничего лишнего. Более развёрнуто это выглядит следующим образом:

И надо же, кто бы мог подумать — нашёл! Он такой один, но он есть, он существует! Вот он: Pentax MZ-M.

Что мы имеем? Мы имеем:

Вот, по большому счёту, и всё. Все кнопки «под пальцами», то есть нажимаются автоматически, пока глаз смотрит в видоискатель. Единственное, чего лишена эта модель из современного «джентльменского набора» — так это автофокуса. Но мне он как-то не принципиален, даже наоборот — я люблю кольца руками покрутить. Так что я ничуть не огорчился.

Пока искал, что пишут о нём люди, обнаружил статью Михаила Лысенко. Оказалось, что профессиональный товарищ поставил практически такой же, как и я, критерий, и остановился на той же самой камере. Приятно узнать, что я не одинок… Собственно, эта статья и убедила меня окончательно в правильности моего выбора.

Ну вот, на сегодня хватит. А завтра будет самое интересное…

Автор: e.g.Orius