Тетрадь

(ъ) e.g.Orius, 10.02.2003

О том, что такое Amazon, знают, наверное, все. Однако Амазон там, а мы — здесь. И что делать простому советскому человеку, который решил приобщиться к литературе на иностранном языке?

Да, а купил я «The Design of Everyday Things» Дональда Нормана. Буду читать, набираться ума и кидаться цитатами…

Об Амазоне хочется сказать приятное. Сразу видно, что там на славу потрудились специалисты по юзабилити — всё просто и понятно. Обо всём, что происходит с заказом, сообщают вежливо и доступно. Дату прибытия заказа (по России!) спрогнозировали точно. Амазон меня теперь узнаёт и предлагает книги по дизайну. И самое интересное, что в отличие от наших интернет-магазинов, предлагает именно то, что меня действительно интересует!

А в качестве контрастного душа поведаю напоследок историю с нашим интернет-магазином, правда, не книжным, а компьютерным. Апгрейдился я не не так давно, перед Новым годом, и вышло так, что в любимом мной Олди не оказалось корпуса, который я хотел. А тут мне попался на глаза этот корпус в Интершопе. И всё это у них так красивенько, так аккуратненько, «время доставки 1 день» написано.

Ну, оставил я заказ, номер своего сотового, жду. Ничего не происходит. На следующий день повторил заказ (мало ли, думаю, может у них с сайтом чего было, как водится). Жду. Ничего не происходит. Ближе к вечеру не выдержал, позвонил.
— Я тут заказ оставлял… Ъ?
— А-а-а… Э-э-э… Да, действительно… Мы как раз собирались вам позвонить…
— Ладно, проехали. С заказом-то чего?
— Ну-у-у… Вы понимаете… Таких корпусов у нас сейчас нет…
— @#$Ъ!!! А когда будут?
— Ох… Ну, где-нибудь после Нового года…

Корпус я тащил из NIX’а.

«Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели,
теперь подробности не надо пропускать».
М. Жванецкий.

Автор: e.g.Orius

Прим. «Корпус я тащил из NIX’а» — нет худа без добра. Встретил там кого бы вы думали? — Серёгу Ласкавого.