Тетрадь

Softcopyright (ь) DouЪle W, 24-Oct-2001

Всё меняется в этом мире, жизнь проходит, причем проходит преимущественно под знаком ъ. Однако все в этом мире уравновешивается, и как TAZЪ немыслим без UNTAZ'а, zip — без unzip'а, а клиент — без сервера, так и русский алфавит был бы неполон, если бы в нем не было замечательной буквы «ь», т. е. Мягкого Знака.

Сразу же с негодованием отметем болгарский язык, где нет никакого почтения к Твёрдому знаку и, соответственно, никакой пользы от Мягкого. Есть, правда, братские славянские языке — украинский и белорусский, где Мягкий знак используется обширно и повсеместно. Однако посмотрите на ихних Кучму с Лукашенкой и попробуйте догадаться, отчего все их беды. Представьте себе, что был бы unzip, но не было бы zip’а — ведь в этом случае данные из раскрытых архивов грозили бы заполнить все доступное дисковое пространство, не оставив места для свопа…

Мягким знаком заканчиваются такие замечательные слова, как жизнь, лень, ночь, печь, мышь… Правда, пытливые умы тут же вспомнят конь, пень, хрень и даже б…ь. Хоть пытливые умы и задолбали нас изрядно ещё со времен ъа, попробуем что-нибудь (опять же с Мягким знаком!) им ответить. Представьте себе, что конь или, скажем, пень, были бы без мягкого знака. В этом случае любое падение с коня или об пень приводило бы к неимоверному количеству ъов, грозивших, совершив количествено-качественный скачок, породить Тазъ. Хрень… вы только сравните это слово со словом хренъ, и сразу поймете, что мягкий знак чудесным образом преображает это грубое слово. Ну, а что касается последнего примера… известно, что в древнеславянском языке было слово мълин. Испугавшись могучего потока энергии, который из него исходил, наши предки мудро преобразовали его в блин, попутно породив и вышеупомянутое слово, но уже с мягким знаком. Мудрые люди были наши предки…

Мягкий знак никуда и ниоткуда не вылезает — у него даже нет крюка на ручке, которым он мог бы зацепиться. Вспомните хотя бы анекдот о том, как на мужика свалилась трехметровая буква от вывески, но он остался жив, потому что этой буквой был Мягкий знак. Даже в алфавите он стоит не только после вылезшего Ъа, но даже после буквы Ы…

Мягкий знак не может быть порождением UNTAZ’а, потому что у него нет времени на то, чтобы порождать какие-то порождения — все силы уходят на борьбу с Тазомъ.

Мягкий знак подарен нам судьбой (заметьте, кстати, какая буква стоит между «д» и «б»), чтобы мы мужественно могли принимать знаки свыше, которые, как известно, твёрдые.

Люди! Широко и повсеместно используйте в своей жизни Мягкий Знак! Идентификаторы, состоящие из мягких знаков, сделают вашу программу более устойчивой к ошибкам. Hotkey ^Ь позволит эффективно и без Ъа запускать особо полюбившиеся приложения. Кока-кола, наполненная ьами вместо ъов, сделает ваше дыхание лёгким и свежим. А ь, добавленный к слову хлор, способен даже смягчить последствия химической атаки.

Ь!

Автор: DouЪle W

См. Теория Твёрдого Знака
См. Теория Медного Таза
См. «падение об пень приводило бы к неимоверному количеству ъов» — почитайте, как это бывает.