Тетрадь

(ъ) e.g.Orius, 07.03.2003

Московский метрополитен имени Владимира Ильича Ленина. Метро.

Когда-то, давным-давно, люди относились к своему метро с должным чувством и уважением. Аксакалы помнят те времена, когда считалось неприличным зайти на станцию, скажем, с мороженым. Теперь встретить в вагоне человека с бутылкой пива — не проблема. Даже не так. Проблема не встретить. И это раздражает.

Я сам помню времена, когда в метро было чисто. Дикостью было встретить на полу бумажку. Сейчас пустые банки, катающиеся по полу, ни у кого не вызывают удивления.

Раздражает реклама, как большие щиты на стенах, так и плакаты в вагонах. Раздражает даже не столько фактом своего существования — привыкли, — сколько своей убогостью и безграмотностью. Наверное, на сотню экземпляров приходится только один, на котором приятно остановить взгляд. На ум приходит «у природы нет плохой погоды» с кленовыми листьями в луже — только ведь это и не реклама вовсе…

Про маленькие бумажки типа «похудеть раз и навсегда» или «работа от $1000, желательно в/о» вообще молчу, потому что раздражают конкретно.

Ещё раздражают «Правила пользования Московским метрополитеном». Оказывается, запрещено находиться на станции босиком и провозить длинномерные предметы, сумма измерений которых по длине, ширине и высоте превышает… Писатели, блин.

Безумно раздражают москвичи, страдающие синдромом последней электрички. Москвич, увидевший вагон с открытыми дверями, несётся к нему, не замечая ничего на своём пути. И горе тому, кто встанет ему поперёк дороги.

Другая московская забава состоит в том, чтобы обступить весь дверной проём и не давать людям спокойно выйти (особенно этим славится, увы, станция «Университет»). При этом полагается искренне обижаться, если выходящие толкнут вас. Также раздражают люди, норовящие влезть в вагон, пока из него ещё не все вышли.

На конечных станциях — свои развлечения. Надо встать вокруг открытой двери и стоять так, ожидая следующую электричку, чтобы первыми вскочить в вагон и сесть. То, что другие люди могут захотеть войти, в расчёт не принимается.

Раздражают торговцы хламом, норовящие впарить своё барахло и кричащие об этом на весь вагон. Стоишь, думаешь о вечном, и тут на тебе: «Уважаемые пассажиры, вашему вниманию предлагается…». Даже не знаю, кто раздражает больше, они или инвалиды и прочие цыгане-побирушки. Эти хоть не орут.

Стоял я как-то на одной из станций, ждал человека и попутно наблюдал интересную картину. Подъезжает поезд, из него выезжает инвалид на коляске и лихо так пролетает через вестибюль к другой стороне. «Наверное, так надо», — подумал я. Подъезжает следующий поезд, из него вылетает другой инвалид и проносится в ту же сторону. «Хм», — озадаченно подумал я. И так все пятнадцать минут, которые я стоял, мимо меня сновали эти товарищи. Как тот парашютист.

Раньше как-то почти не замечал, а сейчас часто приходится ездить по кольцу — редкий состав обходится без бомжа. Лежит на сидениях нечто чудовищно, невообразимо грязное, и благоухает на весь вагон. Тут главное вовремя разглядеть, иначе придётся целый перегон делать вид, что ничего не случилось. Раздражает.

А сегодня вечером видел, можно сказать, полный апофеоз. На сидениях лежал не бомж, а пёс. Здоровенная такая дворняга. Лежала себе и дрыхла.

Любопытно, что на бомжа у людей реакция однозначно отрицательная, от брезгливости до выраженной агрессии, а вот над псом все мило ухахатывались, гладили его и присаживались рядом.

Ох, как же меня всё это раздражает, кто бы знал…

Автор: e.g.Orius

См. Московское метро — авторский проект Артемия Лебедева.