Тетрадь

07.03.2003 г., Black Lion

Про метро:

  1. Многое конечно бесит, но если по любому поводу раздражаться, это может отразиться на твоём собственном психическом здоровье.  ;-)  И причём тут вообще метро? Это просто люди сейчас такие стали… Потому что жизнь такая хреновая. А жизнь наладится — и люди лучше станут.  :-) 
  2. Чем те реклама не нравится? Зато есть что разглядывать, пока едешь.
  3. Маленькие бумажки конечно бесят… Но если их клеют, значит кто-то на это ведётся. А всё опять же потому, что жизнь такая хреновая (см. п. 1)  ;-)
  4. «Правила…» его видите ли раздражают! Ваще зайцы охренели! Напиши свои! А мы посмотрим, что у тебя получится!
  5. А не хрена ездить до Университета от Юго-Западной! Все же ездят наоборот!  ;-))  Хотя конечно обступающие входящие действительно бесят… Ну так на то тебе и даны крепкие плечи и здоровые легкие: можно при выходе размахивать сумкой и кричать «Побереги-и-ись!».
  6. Насчёт кольцевой линии — отдельная песня. Все цивилизованные москвичи уже давно знают, что кратчайший путь от станции А к станции В проходит только по радиальным веткам.  ;-)  И так будет пока мы наконец не догадаемся принять какой-нибудь закон о мерах воздействия на бомжей и попрошаек.

А вообще конечно речь не о том, что раздражает, а о том, как к этому относиться. Если молча пыхтеть и всех ненавидеть, то можно и двинуться. В конце концов ты не в деревне живешь, а в огромном городе, где всем на всех плевать. А ты попробуй сам не наплевать, а сделать что-то другое. Например, любое хамство попробуй превратить в шутку, плавно переходящую в издевку. Мне вот как-то ни с того ни с сего нахамила продавщица в магазине, так я весь вечер после этого внутренне «закипал». Конечно, покупать я там ничего не стал, но ушел молча. А потом всё думал, на хрена я кипятюсь и как нужно было себя «правильно» вести. Вот что придумал:

  1. Громко сказать: «Девушка, а чего это вы мне хамите?! Ну ка быстро мне жалобную книгу (как вариант: заведующего)!» — это конечно не наш метод, ибо из-за ерунды получается скандал. Но тем не менее…
  2. Глубоко вздохнуть и сказать: «Спасибо. Я тоже тебя очень люблю». А дальше молчаливый уход. По крайней мере, ты сам не хамил, но и хоть чем-то ответил.

В общем, как бы не старо это звучало, но тем не менее лозунг Горбачёва продолжает быть актуальным. Тем более, что перестройка по сути ещё не закончена…

Автор: Lёha