Тетрадь

Nero Wolfe, NY, 35 West st. 19.03.2003

Бывают идеи разные… Черные, белые и красные. А также идеи бредовые. Ото всех остальных идей, бредовая отличается нестандартным подходом, гипотезами… А также всем необходимым для опровержения.

Бредовые идеи делятся на два подкласса. Совсем бредовые и не слишком. Совсем бредовые — это те, которые автор должен сам развивать и практическим путём доказывать её правильность. Для не слишком бредовых могут найтись сподвижники, которые помогут автору её развивать и практическим путём доказывать её правильность.

Бывают и редкие случаи. Например, бред сивой кобылы. Для сивой кобылы её идея — в порядке вещей. Для остальных — полный бред, или совсем бред (см. выше). Поэтому, кобыла должна сама доказывать правильность и справедливость свой идеи. Ещё бывает бред старой свиньи, который к идеям уже отношения прямого не имеет, но, зато, появляются зачатки чего-то природного…

Чёрные идеи связаны, как правило, с совсем чёрными мыслями, нерадужными настроениями и с серыми клетками. Чёрные идеи не дают автору покоя, пока сам автор не станет такого же цвета. Долго мучаясь в раздумьях по поводу её исполнения, дальнейшего развития и полной безысходности, чёрная идея переходит в новую фазу — красную. Красная фаза — это как паровоз, автор начинает долго бегать с этой идеей по различным инстанциям, и предлагать её, как кавказцы предлагают помидоры на рынках. От этой беготни автор краснеет, его начинает пучить и не по-детски колбасить, и в конце концов, после всех страшных приключений, идея становится белой.

В белой фазе идея может быть двух видов. Совсем белой и окончательно побелевшей. Когда идея совсем белая, автору ничего не остаётся, как глотнуть рюмку-другую, той самой белой… Окончательно побелевшая идея — это идея, победившая здравый смысл, и сверкающая свой остротой.

Отсюда вывод, что когда вам в голову приходит идея, не надо бегать как паровоз и глотать литрами белую. Надо сесть и решить, будет ли ваша идея замечательной, так, чтобы не пришлось считать её бредом сивой кобылы или старой свиньи.

Автор: Nero Wolfe