Тетрадь

(ъ) e.g.Orius, 23.03.2003

Что только не используют люди в качестве закладок. Листочки бумаги, календарики, карты M:tG… Линейки… Кто-то загибает уголки страниц… В некоторых школьных учебниках даже были специальные тесёмочки… Всё это многообразие служит одной цели: быстро открыть книгу на нужном месте и продолжить поглощение информации.

А вот попробуйте как-нибудь просто взять книгу, подержать её в руках, полистать её — просто так, не читая. Всмотреться в облик страниц, попытаться ощутить их характер, их настроение.

Ведь книга — это не только текст, написанный автором, хотя он и является определяющим. Но чтобы содержание доставило истинное наслаждение, оно должно быть ещё и соответствующим образом преподнесено. Даже не знаю, с чем это сравнить… Скажем, с алмазом, прелесть которого раскрывается огранкой и оттеняется оправой. Или более приземлённо — c блюдом, приготовленным для нас поваром, в котором, помимо собственно еды, важны также аромат, цвет, композиция, созданная на тарелке…

Возможно, такие сравнения и покажутся странными, но уверяю — только на первый взгляд. В руках людей, занимающихся созданием книги, немало способов сделать так, чтобы чтение доставляло удовольствие. Или наоборот.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что шрифт — настолько тонкая субстанция, что для набора текста на определённом языке одни шрифты подходят лучше, а другие — хуже? Что раньше, когда книга считалась произведением искусства, а не чем-то утилитарным, автор мог переписать предложение единственно ради того, чтобы избежать неудачного переноса? Что абзацы, начинающиеся с красной строки, настраивают на неспешное чтение, а отделённые друг от друга промежутком придают тексту динамику? Что…

Просто попробуйте как-нибудь взять книгу, полистать страницы, почувствовать их. И книга вдруг сама откроется там, где надо. Попробуйте.

Автор: e.g.Orius