Тетрадь

(ъ) e.g.Orius, 25.03.2003

Извечное желание возразить предыдущему докладчику, даже не знаю, как с этим бороться… Я к тому, что, с одной стороны, мы и раньше-то не очень фильтровали сознание, а с другой — сейчас фильтром служит необходимость писать мне письмо. Меня спрашивали, почему я до сих пор не сделал автоматический постинг — так вот и не сделаю.

Теперь собственно по теме, а именно про тревожный Знак. В последнее время в столовой Серёга всё чаще стал поглядывать на ту часть меню, в которой перечислены постные блюда. Слово «постненькое» медленно, но верно вошло в его лексикон. Вчера же дело дошло до немыслимого — взяв комплекс, в который входил, помимо прочего, кусок свинины с макаронами, он с презрением отодвинул последний в сторону. И весь обед уговоривал меня его съесть, но я не поддался. По свидетельствам очевидцев, у барышни, забравшей его поднос на мойку, глаза были изрядно округлены.

А сегодня случилось ещё одно немыслимое. В маршрутке, на которой я езжу от своего дома до Октябрьской, упала стоимость проезда. Люди поделились на три категории. Первым всё было пофигу (это которые ездят по Ленинскому на первом подошедшем транспорте и цен не запоминают). Вторые (я в том числе), забравшись в маршрутку и увидев вместо привычных «Тариф 15 руб.» всего 10, испуганно озирались в непонятках, туда ли они попали. Третьи точно знали, сколько стоит проезд и передавали 15 рублей не глядя (таким уже посвящённые радостно объясняли, что они не правы). Но вот одного дедушку нам так и не удалось убедить. Ему сказали три раза, что проезд теперь стоит 10 рублей, но он лишь усмехался: «Да ладно, я же знаю, что 15». Не помогла даже бумага с печатью. В конце концов водитель пожал плечами и забрал его деньги, а дедушка ещё долго ворчал про себя: «Ну мало ли, что там написано, ведь я же знаю, попробовали бы вы ему дать десять, как же…»

Автор: e.g.Orius