Тетрадь

Ъ-copyright (ъ) Ъ (http://ъ.ъ.com), 25-Mar-2003 12:12

Ну что ж, дорогие друзья-товарищи, вот и я сподобился добавить лишний килобайт в Тетрадь…

Когда-то, когда интернета на каждом углу ещё не было, Тетрадь была настоящей Тетрадью. Чтобы написать что-то, надо было сесть за стол, ухватить поудобнее ручку, тщательно вывести знак копирайта — «Ъ» в кружке и задуматься… Теперь вот пошла мода на «блоги» — такие же дневники, но выложенные на всеобщее обозрение. Процесс записи занимает считанные секунды — «абвгд, ёпрст, tab, enter». Я тоже одно время увлекался блогописанием, завёл себе живой журнал… Но оказалось, что поток сознания полезно фильтровать, иначе можно самому в этом потоке захлебнуться. Журнал я закрыл, завёл себе домашнюю страничку, куда попадает только выстраданное и отфильтрованное, оформленное правильным css’ом (см. предыдущую запись e.g.Orius’а). У меня ещё остался код для Живого Журнала, если кому-то надо — обращайтесь, попробую найти.

Кстати, недавно в «Что? Где? Когда?» был вопрос про мужика, собравшего коллекцию странных предметов — ножниц, купюр, справок… Оказалось, мужик работал библиотекарем, а предметы оставляли читатели в качестве закладок. Лично я тоже обязательно оставляю в книге закладку — как правило, календарик или просто листок бумаги. Книга — это параллельный поток сознания, и когда выныриваешь из него, полезно оставлять вешку, чтобы проще было вернуться.

Вообще, Тетрадь последнее время читать необычайно интересно. Когда долго не видишь человека, даже если общаешься с ним через ICQ или любое другое электронное средство, совершенно забываешь, каков он на самом деле. Так, например, от Егора я никак не ожидал заметки, подобной «Про метро». Надо сказать, что и реакция Лёхи меня тоже немного удивила. «Бесит, когда человек пишет, что его бесит, когда человек пишет, что его…» В общем, классический случай рекурсии. А самое главное, теперь неудивительно, что Судьба (которая с Мягким знаком) свела нас на просторах 407 комнаты и прилегающих к ней территорий.

Порадовал и Серж, неожиданно заинтересовавшийся «Воином света». Очень жаль, что у него гигнулся винчестер, было бы интересно прочитать мысли_о. Вот например, наши с Егором взгляды на окружающий мир совпадают очень во многом. Пытливый ум мог бы усомниться в том, что мы не виртуалы друг друга, но обратное доказать легко — достаточно сравнить наши взгляды на Java, Visual Basic и братьев Стругацких. Впрочем, практика показывает, что кое-какие разногласия со временем проходят. Достаточно вспомнить отношение к Microsoft/Borland.

О политике. Тут я процитирую одного товарища: я бы высказал свою позицию с автоматом в руках, если бы была такая возможность. Поскольку такой возможности по тем или иным причинам нет, не стоит уподобляться Моське из известной басни. Можно, конечно, бойкотировать кока-колу, макдональдсы и проктера с гэмблом на пару, но это давно уже не американские компании — глобализация и мировой заговор сделали своё дело…

Ещё один радостный факт, не нашедший до сих пор отражения_в: с декабря месяца мы с Наташей живём в своей квартире. Домик, прямо скажем, в деревне, чистый воздух, неторопливый ритм… Руки чешутся что-нибудь сделать, я даже успел поломать Гошин лобзик, зато теперь с гордостью могу повесить на шею медаль «мастер на все руки». Сезон гостей откроется ближе к весне, но учитывая, как мы однажды праздновали в апреле Гошин день рождения, боюсь загадывать к какой…

В общем, будьте здоровы товарищи, жизнь прекрасна, удивительна и многогранна!

Автор: DouЪle W