Тетрадь

(ъ) e.g.Orius, 29.03.2003

Дональд Норман в своей книге «The Design of Everyday Things» в числе прочего рассказывает о водопроводных кранах. Очень уж его не радует, что такая простая вещь имеет интерфейс, которым трудно пользоваться. Скажем, то, в какую сторону поворачивать ручки, мы ещё понимаем (все привыкли, что винт закручивается по часовой стрелке, а закручивается против). Но вот запомнить, какая из ручек отвечает за холодную воду, а какая за горячую, решительно невозможно, тем более, что в разных кранах они расположены по-разному.

Фото 1. Чудо-кран.

Фото 1. Чудо-кран.

Но все его страшные истории о краниках с непонятными кнопками и рычажками способны вызвать у нас лишь лёгкую усмешку. Дело в том, что Дональд Норман ни разу не бывал в Институте Системного Программирования. Его пытливому взору открылась бы картина, изображённая на фотографиях 1 и 2.

А именно, мы имеем нагревательный прибор с регулятором температуры, из которого торчат два крана. На одном из них три ручки, а на другом — ни одной.

 

Фото 2. Чудо-кран, вид сбоку.

Фото 2. Чудо-кран, вид сбоку.

Старожилы разошлись во мнениях, что бы это всё значило, но перекрёстный опрос позволил построить следующую модель. Левая и правая ручки отвечают за горячую и холодную воду соответственно. Средняя ручка открывает поступление воды в нагревательный прибор. А краник слева предназначен для аварийного слива воды из резервуара (!).

На практике же, если повернуть любую ручку в любое положение, из крана течёт тоненькая струйка холодной воды…

 

Фото 3. Вот оно, решение проблемы.

Фото 3. Вот оно, решение проблемы.

Зато этажом выше проблема горячей и холодной воды решена просто блистательным образом. Михаил Задорнов в очередной раз ощутил бы гордость за нашего человека, а Дональд Норман повесился бы, не сходя с места…

Автор: e.g.Orius