Тетрадь

(ъ) e.g.Orius, 19.08.2003

С каждым годом на смену простым понятным предметам (ППП™) всё чаще приходят ужасно умные устройства (УУУ®). О чём это я, спросите? Сейчас поясню.

Вот взять, например, фотоаппарат. Раньше у каждого фотографа был экспонометр и две простые понятные ручки — диафрагма и выдержка. Потратив некоторое время на то, чтобы понять, как влияют на результат две эти ручки — а это совсем не так сложно, как может показаться, — фотограф получал полный контроль над происходящим.

Но потом кто-то подумал, что фотоаппарат и сам вполне может установить подходящую диафрагму и выдержку, и тогда фотографу вообще не придётся париться. И ведь наверняка из самых благих побуждений он это подумал…

Правда, потом оказалось, что экспонометр не всегда показывает то, что нужно, когда смотрит в середину кадра. Так на свет появилась Шашнадцатиточечная Система Экспозамера® и Режим Экспокоррекции®. Потом ещё оказалось, что фотоаппарат норовит включить вспышку, когда не надо. Так появился Режим Полного Автомата® и Режим Автомата Без Вспышки®. Ну, потом выяснилось, что спортсмены получаются какие-то размытые, а лес на горизонте недостаточно чёткий, и родились Режим Спортивной Съёмки®, Режим Пейзажной Съёмки® и Режим Портретной Съёмки®. Затем понадобился Режим Приоритета Выдержки® и Режим Приоритета Диафрагмы® (не иначе, крутым профессионалам). Ах да, совсем забыл. Сбоку там ещё приделан Ручной Режим®, параметры которого надо задавать с помощью трёхуровневого меню.

Что же мы имеем? Мы имеем УУУ®, напичканное странными ручками и переключателями. Что ж, поставим его в автомат и будем давить кнопку. Удобно? Вполне. Но если захочется чего-то не вполне ординарного, извините…

Другой пример: автомобиль. Раньше у каждого водителя была простая понятная коробка передач. Нейтраль, 4–5 скоростей вперёд и одна назад. Ещё, конечно, руль и три педали. Потратив некоторое время на то, чтобы понять, как положение рычага и педалей влияют на результат и добиться плавности хода, водитель получал полный контроль над происходящим.

Но потом кто-то подумал, что автомобиль и сам вполне может включать подходящую передачу, и тогда водителю вообще не придётся париться. Тоже, конечно, из самых благих побуждений.

Ну, нейтраль и положения вперёд-назад — это святое, на это никто не посягнул. Потом, конечно, оказалось, что неплохо иметь Режим Паркинга®, чтобы не надо было тормоз держать. Добавили. Потом ещё оказалось, что иногда полезно ограничить рвение автомата, и появился Режим Принудительного Понижения Передачи®. Ещё пара-тройка положений рычага. Затем оказалось, что автомат своей задумчивостью навязывает спокойный стиль езды, и это почему-то не всем понравилось. Взохнули и приделали Кнопку Спортивного Режима®. Ах да, совсем забыл. Педалей зато осталось всего две.

Ну и что мы имеем? Ещё одно УУУ® со своими странностями. Удобно? Вполне. Но если захочется чего-то не вполне ординарного, опять-таки извините…

А к чему бы это всё, спросите? Так, небольшой дружеский наезд. Может, виновник торжества и скажет что-нибудь в своё оправдание ;)

Автор: e.g.Orius