Тетрадь

Hardcopyright (ъ) Ъ. Все торговые марки являются неотъемлемой собственностью их владельцев. 22-Aug-2003

Сильно, сильно в нас желание возразить предыдущему оратору. Пусть даже оратор сказал по делу™ и даже в чём-то тысячу раз прав, всё равно найдётся какая-нибудь мелочь, которую он не учёл.

Итак, Егор совершенно правильно, своевременно и остро поставил проблему УУУ®, идущих на смену ППП™. Однако в пылу он совершенно упустил из виду целый класс вещей — Добротные Дружественные Девайсы (ДДД™). О чём это я? Сейчас поясню.

Фотоаппараты? Хорошо, фотоаппараты. Допустим, наш герой задумал цикл снимков под названием, скажем, хорошо в деревне летом. Приехав к бабушке в деревню и попарившись с вечера в баньке, он встаёт с петухами, съедает кусок пирога с картошкой, запивая его парным молоком, берёт свою большую сумку и отправляется в путь. Через речку, через поле — и вот перед ним корабельная роща.

…так подумаешь: «мать твою за ногу!»
и застынешь в немом изумлении.
Оглушённый внезапною прелестью,
«Ёлки, — думаешь, — где ж это, братцы я?..»

Наш герой ставит сумку на землю и неторопливо закуривает сигарету. Курит, прикидывая ракурс. Потом проходит ещё полкилометра туда-сюда, выбирая точку для съёмки. Наконец точка найдена. Фотограф достаёт из сумки штатив-треногу, устанавливает на него фотоаппарат. Замеряет экспозицию. Выставляет аппарат немножко не так, как показывает экспонометр — он же профессионал! Ждёт, пока небольшое облако закроет солнце. Делает несколько снимков с по-разному наведённой резкостью. Потом, когда облако уходит в сторону, герой, порывшись в сумке, извлекает из кармашка набор светофильтров. Пробует один, другой. Меняет экспозицию. Наконец, удовлетворившись результатом, неторопливо убирает фотоаппарат и треногу, выкуривает ещё одну сигаретку и не спеша отправляется домой…

Идиллия? Да. Вот оно, единение с природой и ППП™ — палкой-копалкой, бронзовым топором и фотоаппаратом с ручной установкой экспозиции.

А теперь представим себе другую ситуацию. Захотелось человеку сфотографировать ребёнка. Или кошку. Он выстраивает экспозицию, но к тому времени ребёнок уже скорчил совсем другую гримасу, да к тому же стоит против солнца. Фотограф бежит, чтобы занять правильную позицию, на ходу прикрывая диафрагму. Начинает наводить резкость, но ребёнок уже повернулся к нему спиной. Наш герой подлезает сбоку, крутит колёсико настройки резкости, теряет равновесие, ребёнок хохочет, солнце скрывается за тучей, выдержку надо увеличить… В конце концов кошка с разбегу запрыгивает на треногу, опрокидывает её на фотографа, фотограф матерится, ребёнок пугается и плачет, кадр не получился.

Обидно? Обидно. А будь у фотографа ДДД™, например, Canon Powershot A70, получилось бы несколько замечательных кадров, да и настроение не было бы испорчено. А настроение, как известно, дороже любого кадра.

Да, а как же быть матёрому профессионалу? Можете бить меня ногами, но мне кажется, что ДДД™ не повредил бы и ему. Ну, а выставить экспозицию и резкость вручную можно всегда, причём если Д действительно Д и Д, то никакого трёхуровневого меню® там нет, всё гораздо проще и удобнее…

Что там было ещё? Автомобиль? Ладно, автомобиль, так автомобиль.

Герой загружает в машину кастрюлю с маринованным мясом, удочки, сухое вино, жену и сына и выезжает со стоянки. Первая передача, вторая, третья — и вот уже машина мчится по свежезаасфальтированной дороге навстречу приключениям. Впереди горка? Чуть разгонимся, воткнём пониженную и добавим газа. Мотор урчит, причём это не похмельная кондрашка издыхающей лабораторной крысы, а довольное урчание кота, которого хозяин почёсывает за ухом. Так и хочется подпевать, а что-то болтающей жене сказать по-латыни «слушай!».

Здорово? Прекрасно! Но бывают и другие ситуации.

Шашлыки, компании, но когда-то надо вспомнить и о родителях. И вот субботним утром семья собирается к тёще, скажем, в Усть-Кукуйск. Глава семейства выводит своего железного коня на федеральную трассу Москва—Задрючинск и уже предвкушает спокойную езду, как оказывается, что какой-нибудь КамАЗ™ повстречался на дороге с торопливой зубилой. Народ стоит в пробке. Движение происходит, но редко. Выжать сцепление, включить первую, добавить газ, плавно отпустить сцепление, добавить газ, выжать сцепление, сбросить газ, включить вторую, добавить газ, отпустить сцепление, выжать сцепление, переставить рычаг на нейтраль, отпустить сцепление… Пык-мык. Туда-сюда. При этом ногу с педали тормоза убирать нельзя, ибо ремонт стоящего впереди Land Cruiser’а совсем не входит в планы нашего героя. Нет, конечно рано или поздно пробка рассосётся и машина вырвется на оперативный простор, но настроение будет безнадёжно испорчено. А чем чревато испорченное настроение при общении с тёщей — не мне вам объяснять…

Ну, а что же водитель Land Cruiser’а? Почему он спокоен как бегемот в послебрачный период? А потому, дорогие вы мои, что его машина снабжена ДДД™ — автоматической коробкой. Повышенный расход топлива? Ну да. Хотя на современных бесступенчатых коробках типа multitronic™ это и не так. Спокойный стиль езды? Ну, если у вас двигатель-левиафан с 1.6 литра рабочего объёма, тогда оно так. Но стоит установить двигатель, достойный вашего железного коня, как…

В общем, друзья, к чему это всё? Да к тому, что надо учиться отличать ДДД™ от УУУ®, хотя это и непросто. Дерзайте, всё приходит с опытом!

Ъ!

Автор: DouЪle W

Прим. Audi (лат.) — слушай.