Тетрадь

Hardcopyright (ъ) Ъ. Не знаю, как это называется, но теперь это станет моим хобби. 01-Sep-2003

«Ты нужен своей семье!» — предупреждает меня суровый сотрудник ГИБДД с плаката. За его спиной — разбитые в хлам машины, початая бутылка водки и заплаканное лицо маленькой девочки. Никогда не садись за руль пьяным! А также не занимайся фристайлом, родео и мотокроссом, не спускайся с диггерами в канализацию (бр-р-р-ррррр — Ъ) и не летай самолётами Аэрофлота.

Но где, скажите мне, где простому человеку взять адреналина? Купить в аптеке заменитель, созданный из нефти и свиного сала, даже не предлагайте…

Решение, как всегда, пришло с той стороны, откуда его совсем не ожидали. В пятницу коллеги сказали: «А не прокатиться ли нам на картах?». Точнее, для них-то вопрос так не стоял, прокатиться однозначно, вопрос был обращён исключительно ко мне.

Первая реакция была однозначной — что такое картинг, как может девятисильная пукалка сравниться с шикарным автомобилем, обладающим преимуществами полного привода™? Но в конце концов я так и не нашёл причин, отчего бы, собственно, благородному дону не прокатиться на карте. И согласился.

Позвонил Lёhe. Он, как известно, вдвойне %subj, поэтому также не способен %1, %2 и %3. И, поскольку деваться ему, как и мне, было некуда, он согласился. Поехали.

Приключения начались задолго до того, как мы добрались до картодрома. Дело в том, что я попросил у коллеги порулить его машиной (Audi 80). Сначала машина дёрнулась, потом отказалась разгоняться, а финалом приключения стало прохождение поворота по весьма замысловатой дуге. Ну не знал я, что начинать поворачивать руль нужно заранее! Самый большой выброс адреналина случился у товарища, который хотел переходить дорогу…

В клубе Конюшня нас встретила милая смешливая девочка, выдала билеты и дисконтные карты и чуть было не забыла взять денег. Расторопные молодые люди выдали нам комбинезоны (чтоб не испачкаться), тапочки на резиновом ходу (чтобы не опоганить ботинки) и шлемы, ибо %subj.

У карта две педали — тормоз и газ. Опыт подсказывает, что нажимать их надо одной ногой по очереди, но на самом деле ноги обнимают руль, а педали находятся по разные стороны от руля, так что выбора нет. На руле прибор — тахометр и секундомер в одном флаконе, но я на него так за всё время и не взглянул. Итак, руководитель полётов дёргает за верёвочку, двигатель заводится, взмах флажком… Старт!

Lёha — Правила… Ну как сказать… Вообще конечно перед заездом тебя предупреждают, что желательно не врезаться, газ и тормоз одновременно не давить и всё такое. Но когда идет борьба, то тут уж как получится. Вот например момент был. Меня чувак обогнал и в следующем повороте его развернуло, я сунулся в щель его обогнать, а он типа решил мне не дать и газанул прямиком в покрышки. Ну а я в него соответственно. В общем фигня, они всё равно железные. В смысле у них по бокам типа бамперов резиновых специально для таких случаев. Ну а вся трасса естественно из автопокрышек — тоже врезайся по самое не хочу. :-)

Разгон, торможение, поворот. Инстинктивно сбросить газ, руль до упора влево… Чувствую, должен перевернуться, но не переворачиваюсь! Так, интересно. В следующий поворот вхожу круче. Не переворачивает! Ещё круче… Занос! Какое наслаждение проходить поворот в заносе, выправляя машину рулём! Правда, в особо крутом повороте зарываюсь носом в стену из покрышек, и пока спасатель не оттолкнул меня от стены, все остальные машины успевают промчаться мимо.

Lёha — Единственно что плохо — заднего хода нет. Если влупился в покрышки носом, то либо ждать пока прибежит мужик из персонала и вытолкает тебя, либо руками от земли толкать назад. Можно, конечно, и самому вылезти, но только не стоит… Другие-то не посмотрят, что ты вхреначился, и едут себе не снижая скорости.

Гонщики

Но вот чёрный флаг указывает, что заезд окончен. Эмоции хлещут через край, хватаю телефон, звоню, делюсь. Отдышаться, поматериться, сфотографироваться, посмотреть, как ездят другие…

Раздают распечатки со временем. Худший круг лидера лучше, чем мой лучший. Ну ничего, мы им ещё покажем кузъкину мать!

Lёha — Меня в первом заезде вообще протащило от всего этого! Это тебе не Формулу по телику смотреть с бутылкой пива в обнимку. :-)
Скорости конечно не те, но и этих вполне хватает. Тем более, что основная фенька не в самой скорости, а в соревновании, которое обычно происходит в поворотах.

Второй заезд. Поудобнее усаживаюсь в тесное кресло, разминаю руки… Старт!

А что будет, если по окончании поворота добавлять газ? Да, это вам не quattro®, машину доворачивает, и она входит в поворот. И вот я сам обгоняю несколько машин, объезжаю застрявшего в стене товарища… Крик рвётся наружу, перчатка с оттопыренным средним пальцем в победном жесте поднимается вверх… Третий результат из шести!

Lёha — А мне во втором машина хреновая попалась… Там на трассе есть одно место в дальнем конце, где идет резкий поворот влево (типа шпилька), так вот у второй машины руль явно недоворачивался и я фактически ни разу толком в этот поворот не вписался, хотя на первой машине всегда чисто проходил.

Ну что можно добавить? Да и нужно ли? Супер, супер, супер! Картинг однозначно стоит того_чтобы… Правда, товарищи утверждают, что это уже пройденный этап, и теперь надо взять напрокат спортивный самолёт…

Авторы: DouЪle W, Lёha (комментарии)

Прим. Стоило это всё 300 рублей за 10-минутный заезд. Но халява, к сожалению, закончилась…
Прим. Quattro® на самом деле следовало бы писать через ™, но так это слово пишет уважаемый производитель.
Прим. Не пытайтесь испытать подобные ощущения на собственном автомобиле — это опасно.