Тетрадь

Nero Wolfe, NY 35 West st., 968. 29.06.2003

Да-а-а… Много всякой гадости есть в нашем мире, но есть много хорошего и, даже больше, замечательного. Аналогично дело обстоит в интернете. Хуже всего то, что многие, кто делает эту гадость, даже не задумываются, как от этой гадости приходится избавляться.

Намедни решил я зарегистрироваться на mail.ru, очень популярный сервер бесплатных почтовых услуг (там много есть всякой дребедени, но изначально он создавался именно для них).

После жутких попыток угадать (их было 2), что за числа нарисованы на картинке, и мучительного ожидания чего-то хорошего, всё завершилось благополучно. Однако, как же я удивился, прописав wolfe@mail.ru в почтовом клиенте, что уже пришло 5 писем, причём все были рекламой (или спамом).

Каждый день я заглядывал туда, и там, в среднем, всегда была парочка писем. Я никому имя аккаунта не давал. Нигде его не оставлял. Решил посмотреть, что там будет. Итого, с 15 по 28 июня было получено 29 писем.

Фольклор этих писем одинаков. То ноутбуки, то некий магазин Russhop, по адресу http://trahalshik.com/enter.htm, предлагает 5-часовые интернет-карты РОЛ и МТУ за $4 (странно, у них карты, по-моему, идут по номинальной стоимости), а некие люди за 5000 р. предлагают раскрутить ваш сайт, сделать его в первой десятке известных российских поисковых систем (гарантируют, что в течение 14 дней с момента оплаты).

И, в последний день моего, так сказать, теста, пришло письмо от allsoch.ru «Хочу тебя»:

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НАШ МЕГА САЙТ http://www.allsoch.ru
ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЁТЕ МНОГО МУЗЫКИ, РЕФЕРАТОВ, СУПЕР ЧАТ, ГОСТЕВАЯ КНИГА.
ЕСТЬ МНОГО ФОТО ГАЛЛЕРЕЙ ВСЕВОЗМОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, ЕСТЬ РАЗДЕЛ САЙТА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ.
И ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ПРИ ВХОДЕ НА САЙТ КЛИКАТЬ ПО БАНЕРАМ, Т.К. НАШ САЙТ МОЛОДОЙ ОН НУЖДАЕТСЯ В РАСКРУТКЕ, И ДОРОБОТКЕ, А НА ЭТО НЕТ ДЕНЕГ.
И ТАК МЫ ЖДЁМ ВАС НА http://www.allsoch.ru
НЕ ЗАБУДТЬ ПРИВЕСТИ ДРУГА НА http://www.allsoch.ru
ВНИМАНИЕ ЭТОТ САЙТ ПРОДАЁТСЯ ВСЕГО ЗА 300$.
ЕСЛИ ТЕБЕ ОТ 5 ДО 105 ТО http://www.allsoch.ru ЭТО МЕСТО ДЛЯ ТЕБЯ.

Вот интересно, кто после такого приглашения захочет посетить ваш сервер? Мне захотелось взять какой-нибудь Nuke, да «засадить», простите за прямоту речи, туда несколько «приветов». В этом письме жуткое количество ошибок. Я считаю себя безграмотным, но тут даже речи быть не может о грамотном письме. Про пунктуацию можно не вспоминать, а орфография страдает не меньше. Слово «галлерея» идёт от итальянского galleria, как написано в словаре Ушакова, длинный, большой и светлый крытый ход в форме коридора. Да, неоднозначное толкование. Но пишется всё-таки с одной буквой «л». Доработка пишется с буквой «а», и так далее, хотя и так ;) всё ясно. Особенно радует честность писавшего эту рекламу, по поводу денег. Не удивительно. За прошедшие три дня, я так и не нажал на ссылку этого сервера. Боюсь. Боюсь, что нахватаюсь оттуда всякую гадость.

Автор: Nero Wolfe

Комм. e.g.Orius —
Тут не денег не хватает… В городе Днепропетровске видел я замечательный плакат: «Щоб у мiстi краще стало, треба нам не капiтали, не папери та слова — руки, ноги й голова»…